Banniere principale

UMR Résistance des Plantes
aux Bioagresseurs

Actualités
Présentation Publications Formations Personnel Contact
> Personnel
 
 

 

Administration Techniciens Ingénieurs Chercheurs Doctorants

Liste du personnel

Nom
Grade
Site
Télephone
Email
Bureau
04 67 41
Administration
Hérault Isabelle
TC CIRAD
Montpellier
61 75
410
Pounhet Sylvie
TCE IRD
Montpellier
62 96
536
Techniciens
Aribi Jamel
TR IRD
Montpellier
62 82
505
Déchamp Eveline
TC CIRAD
Montpellier
62 82
505
Dedieu Franck
TC CIRAD
Montpellier
xx
Jourdan Isabelle
TC CIRAD
Montpellier
63 44
414
Marie Luce Serge
TC IRD
Martinique
marieluce@ird-mq.fr

Ingénieurs
Combes Marie Christine
IE IRD
Montpellier
62 55
342
Marmey Philippe
IR IRD
Montpellier
62 84
536
Petitot Anne Sophie
IR IRD
Montpellier
62 87
527
Pinel-Galzi Agnès
ASIN IRD
Montpellier
62 84
536
Chercheurs
Anthony François
DR2 IRD
Montpellier
62 89
anthony@mpl.ird.fr
529
Bellafiore Stéphane
CR2 IRD
Montpellier
6267
bellafiore@ird.fr
507
Bertrand Benoit
Chercheur CIRAD
Montpellier
62 73
bertranb@mpl.ird.fr
505
Champion Antony
CR2 IRD
Montpellier
62 67 
507
Clérivet Alain
EC-MC UM 2
Montpellier
62 91
531
Etienne Hervé
Chercheur CIRAD
Montpellier
62 27
341
Fargette Denis
DR1 IRD
Montpellier
62 27
341
Fernandez Diana
DR2 IRD
Montpellier
62 87
527
Georget Frédéric
Chercheur CIRAD
Nicaragua
georget@cirad.fr
xx
Hébrard Eugénie
CR2 IRD
Montpellier
62 89
529
Lashermes Philippe
DR2 / HDR
Montpellier
61 85
405
Lecouls Anne Claire
CR2 IRD
en disponibilité
62 67 
507
Montagnon Christophe
Chercheur CIRAD
Mexique
xx
Nicole Michel
DR1 IRD
Montpellier
62 91
531
Quénehervé Patrick
DR2 IRD
Martinique
05 96 42 30 33
xx
Vilain Luc
Chercheur CIRAD
Montpellier
62 67
507
Zeddam Jean-Louis
CR1 IRD
Montpellier
62 96
536
Chercheurs en accueil
 
Jalloul Aida
Chercheur  (Syrie)
Montpellier
62 96
536
Traoré Oumar
chercheur (Burkina Faso)
Montpellier
62 96
oumar.traor@ird.fr
536
Cenci Alberto
Chercheur 
Montpellier
cenci@mpl.ird.fr
342
Doctorants
Alhamdia Madj
Doctorant (Syrie)
Montpellier
62 96
536
Bardil Amélie
Doctorant (France)
Montpellier
6296
bardil@mpl.ird.fr
536
Freire Erika
Doctorant (Brésil)
Montpellier
62 96
536
Sérémé Drissa
Doctorant (Burkina Faso)
Montpellier
62 96
536
Ribas Alessandra
Doctorant (Brésil)
Montpellier
ribas@mpl.ird.fr
342
536
Poulicard Nils

Doctorant (France)

Montpellier
62 96
poulicard@mpl.ird.fr

 

 
 1. Diversité &    Amélioration
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

UMR Résistance des Plantes aux Bioagresseurs - 911, Avenue Agropolis – BP 64501 F- 34394 MONTPELLIER Cedex 5 Tel. 33(0)467416296 Fax 33(0)467416283

  Site version 1.0